Аваков пообещал не допустить второго этапа блокады на Донбассе

Share

Министерство внутренних дел не допустит второго этапа силовых блокадных действий на Донбассе

Об этом в ходе рабочего визита в Запорожье заявил глава МВД Арсен Аваков, передает «Первый запорожский».

«Сложно что-то ответить на заявление штаба шизофреников и больных людей – любителей фантастики. Собираются несколько человек, которые принимают решение что-либо блокировать. Например, им не нравится некий трамвай и штаб во главе с Семеном Семенченко захочет его блокировать, а я вам утверждаю, что никто на территории страны не имеет право на монополию силовых действий, кроме государства. Все остальное — это политические спекуляции. Я рекомендую таким «господам», которые берут на себя подобную ответственность и пытаются «надуть» политический капитал — думать сначала о стране. Мы не допустим подобную акцию этих авантюристов», – сказал Аваков, комментируя заявление нардепа С. Семенченко о намерении активистов переходить ко второму этапу блокады, который направлен на национализацию ряда украинских предприятий, в том числе и в Запорожской области.

При этом Аваков с сожалением напомнил, что так называемые «ЛНР» и «ДНР» «реквизировали государственную собственность, собственность государства Украина и собственность частных украинских лиц, в том числе крупных заводов, которые платили в бюджет Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

«После этого эти заводы и предприятия, а их более 80, перешли в собственность так называемых «ДНРцев», и эти предприятия начали обращать прибыль в свою сторону», – отметил Аваков.

Он напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией вышло «очень четкое и понятное решение СНБО» не контактировать с этими предприятиями, не брать у них никакого товара и не иметь с ними никакого контакта, то есть, заблокировать их до тех пор, пока предприятия не будут возвращены в законную собственность Украины.

«Очень жаль, что значительное количество наших людей работает на этих предприятиях на оккупированной территории, но по-другому не будет, до тех пор, пока бандиты не вернут незаконно реквизированное», – добавил А. Аваков.

Ранее народные депутаты от «Самопомочи» Егор Соболев и Семен Семенченко призвали правительство запретить импорт угля из России, предупреждая, что в противном случае люди могут заблокировать ж/д сообщение с РФ.

Кроме того депутат С.Семенченко озвучил идею возврата в государственную собственность Бурштынской тепловой электростанции (ТЭС, входит в состав «ДТЭК Захидэнерго»).