«Газпром» договорился о финансировании «Северного потока-2»

Share

Российский «Газпром» договорился с зарубежными партнерами по «Северному потоку-2» о финансировании проекта

«Соглашение о дефицитном финансировании регулирует обязательства по предоставлению кредита в адрес Nord Stream 2 AG в случае непривлечение – недостаточного привлечения проектного финансирования (до 70% общих затрат по проекту, или до 6,65 млрд евро)», – говорится в сообщении «Газпрома».

Кредиты будут предоставлены партнерами по проекту по ставке EURIBOR + от 5,75% до 6,75% годовых (в зависимости от объема финансирования).

Срок действия соглашения – 15 лет после привлечения проектного финансирования или с 1 января 2020 года.

В конце апреля Nord Stream 2 AG и европейские партнеры подписали соглашение о финансировании «Северного потока-2». «Газпром» отмечал, что партнеры по «Северному потоку-2» – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – предоставят компании Nord Stream 2 AG кредиты по ставке 6% годовых до 2019 года. При этом финансирование Nord Stream 2 предоставит и сам «Газпром» на таких же условиях.

Пять европейских компаний обязались предоставить долгосрочное финансирование в объеме до 50% от общей стоимости проекта, которая оценивается в 9,5 миллиарда евро. Вклад каждой из пяти компаний составит около 950 млн евро. При этом Nord Stream 2 планирует привлечь 70% на строительство газопровода в рамках проектного финансирования.

Газопровод Nord Stream 2 должен пройти по дну Балтийского моря.