Украина получит право на принудительное исполнение решения арбитража, – Коболев

Share

Украина получит право на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража, если «Газпром» откажется выполнять решение суда и возмещать компенсацию НАК «Нафтогаз Украины»

Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Это решение формально касается не Российской Федерации, а «Газпрома». Поэтому формальным субъектом, который должен выполнять или не выполнять решение суда, является «Газпром» … Если «Газпром» отказывается выполнять это решение, то Украина получает право на выполнение этого решения в принудительном порядке в любых юрисдикциях», – сказал он.

Коболев также добавил, что российская компания владеет многими активами в Европе.

По словам Коболева, принято решение Стокгольмского арбитража не может быть отменено другими судами, а рассмотрение апелляции возможно только на предмет процедуры судебного процесса, а не его сути.

«Решение больше не будет пересматриваться … Любая сторона может апеллировать относительно этого решения, но эта апелляция может быть только о процессе, а не по сути. Суть решения не просматривается», – отметил Коболев.

Как известно, «Нафтогаз» получил решение Стокгольмского арбитража в производстве против российского «Газпрома» по контракту на поставку газа. По словам Коболева, арбитраж полностью отклонил требования «Газпрома» по принципу «бери или плати».