Порошенко подпишет закон о рынке э/энергии

Share

Президент Украины Петр Порошенко до конца текущей недели подпишет закон «О рынке электроэнергии», сообщил сам глава государства, поздравляя Американскую торговую палату с ее 25-летием

«На этой неделе я подпишу очень важный закон о рынке электроэнергии, который представляет стандарты ЕС, гарантирует конкуренцию и обеспечивает прозрачность», – отметил Порошенко.

Раннее сообщалось, что депутаты провалили все проекты постановлений об отмене решения парламента о принятии закона.

Закон был принят парламентом во втором чтении и в целом 13 апреля 2017 года.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка электроэнергии и регулирует отношения, связанные с производством, передачей, распределением, куплей-продажей и поставкой э/э.

Документ внедряет нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Он также предусматривает двухлетний переходный период с момента вступления на внедрение всех сегментов нового рынка, в том числе рынка двусторонних договоров, рынка «на сутки вперед», внутрисуточного рынка, балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг.

Законопроект также дополняет перечень участников рынка новым участником – трейдером, которым может быть любой субъект хозяйствования, осуществляющий покупку электрической энергии исключительно с целью ее перепродажи, кроме продажи потребителю.

«Трейдеры будут осуществлять куплю-продажу электрической энергии по двусторонним договорам или на рынке «на сутки вперед» или внутрисуточном рынке», – говорится в пояснительной записке.

Существование трейдеров на рынке электроэнергии, по мнению авторов, должно положительно повлиять на ликвидность рынка и будет способствовать ограничению значительных колебаний цен на рынке.

Кроме этого, законопроектом вводится система специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электроэнергии.

К специальным обязанностям относятся, в частности: покупка э/э по «зеленому» тарифу, оказание универсальных услуг, выполнение функций поставщика «последней» надежды и уплата компенсационных платежей.