Окончательное решение Стокгольмского арбитража по спору Украины и РФ ожидается в июне

Share

Окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на закупку газа у российского газового монополиста «Газпром» будет объявлено ориентировочно в конце июня

Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

По его словам, вчерашние решения – это «формально предварительное решение».

«Окончательное решение будет объявлено ориентировочно в конце июня», – отметил он.

Петренко сказал, что это предварительное решение, которое является проигрышем России, позволяет прогнозировать окончательное решение.

«После этого решения много стран и много компаний в странах Европы могут пойти в суд и иметь все шансы отменить невыгодные, нерыночные, неэкономические цены, которые им когда-то навязали Россия и «Газпром», – сказал министр.

Также Петренко отметил, что окончательное решение «составит формулу расчета рыночной цены» на газ. «Это цифры, а основные положения приняты вчера», – добавил он.

По его словам, разрабатываются возможные механизмы получения компенсации со стороны России за нарушения, которые были. «Мы сейчас эти механизмы испытываем на исполнении решения украинского суда против «Газпрома», – сказал Петренко и добавил, что уже есть первые суммы взысканий с «Газпрома» и ареста определенного имущества.

Напомним, 31 мая «Нафтогаз Украины» получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в рамках иска украинской компании к российскому газовому монополисту «Газпрому» по контракту на закупку газа.