Глава «Укргазвыдобування» пророчит газовую независимость Украине к 2020 году

Share

К 2020 году Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать «голубое топливо», заявил председатель правления «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко

В этом году «Укргазвыдобування» планирует нарастить добычу газа на 400-600 млн кубов, до 15-15,2 млрд куб м газа.

По словам Прохоренко, таких результатов удастся достигнуть за счет интенсификации существующих месторождений. Это ведение или возврат в активный фонд скважин, которые попали в аварии. Также этому будет способствовать строительство, модернизация ДКС (дожимных компрессорных станций) и расширение бурения.

«Если уже сейчас показатели добычи этого года спроецировать на остаток года, то уже сегодня это увеличение составляет порядка 300 млн кубов, – заявил Прохоренко. – И это не случайность, это результат работы, результат внедрения нашей стратегии, которую мы называем 20/20. То есть добиться к 2020 году увеличения добычи газа до 20 млрд кубов».

По мнению председателя правления «Укргазвыдобування», эта цифра важна потому, что для Украины это будет означать достижение фактической энергонезависимости.

В прошлом году Украина потребила 33 млрд кубометров газа, а украинские компании добыли только 20 млрд, из них примерно 15 млрд – это «Укргазвыдобування». Остальное – это «Укрнафта» и частники. Потребность в импорте составила 13 млрд.

Цель на 2020-й год была формализована в документе, который называется «Концепция развития газодобывающей отрасли», который был утвержден Кабмином. Согласно этому документу, к 2020-му году планируется выйти на уровень потребления газа в 26 млрд кубометров.