УЗ увеличит пропускную способность участка под Мариуполем на треть

Share

ПАО «Укрзализныця» 25 мая закончила строительство перегона Розовка – Зачатьевская на участке Камыш-Заря – Волноваха под Мариуполем и намерена ближайшее время перевозить по нему до 29 пар поездов в сутки, сообщил глава правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун

«Ориентировочные объемы перевозок на направлении в ближайшее время составят около 1,6 тыс. вагонов в сутки или 29 пар поездов, из которых пять пассажирских, остальные – грузовые», – написал он на своей странице в Facebook.

По его словам, если направление Камыш-Заря – Волноваха останется единственным сообщением со станциями Мариупольского узла, то объемы перевозок могут вырасти от 2,6 до 3,3 млн тонн в месяц до 2020 года.

Руководитель «Укрзализныци» уточнил, что пропускная способность участка Камыш-Заря – Волноваха в перспективе способна вырасти до 42 пар поездов в сутки.

«Знаю, что сегодняшнее открытие перегона не решит все проблемы мгновенно, потому что также существует дефицит локомотивов, вагонов, другие «узкие» места. Но строительство перегона Розовка-Зачатьевская – это оперативная реакция на пожелания наших клиентов и шаг навстречу бизнесу… Ждем взаимности и конструктивный диалог с грузовладельцами по тарифам», – отметил Балчун.

Как сообщалось, 23 мая 2017 года «Укрзализныця» предупредила промышленные предприятия прифронтового Мариуполя о снижении пропускной способности грузовых поездов на ветке Камыш-Заря – Волноваха до семи с нормативных 18.