Аналитики прогнозируют рост спроса на сталь в Китае

Share

Ассортимент предлагаемой китайскими продавцами стали металлопроката за прошедшую неделю сократился на 5,6%, сообщили в Morgan Stanley

С 20 апреля запасы металлопродукции на складах трейдеров в КНР сократился на 3,5%, говорится в отчете банка, опубликованном во вторник.

«По нашему мнению, сокращение запасов указывает на сильный отложенный спрос», – отметили аналитики.

Железная руда, количество которой в портах КНР обновило исторический максимум, подешевела на бирже более чем на 3 процента до 479 юаней (примерно $70) за тонну после касания к двухнедельному максимуму в понедельник. За четыре месяца с начала текущего года китайский импорт железной руды вырос на 9% до 353,09 миллиона тонн.

Фьючерсы на поставку арматуры в Шанхае подешевели во вторник на 0,9% до 3 295 юаней за тонну после взлета на 9-недельный максимум в понедельник.

По мнению трейдеров, биржевые котировки сегодня не отражают реальной картины на физическом рынке стали и также считают, что видимый спрос на сталь будет расти.

Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем стали и этот рынок оказывает решающее влияние на другие части света.