Из Донбасса в РФ вывезли миллион тонн угля, – СМИ

Share

В 2016 году Россия получила из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей 940 тысяч тонн антрацита и еще около 95 тысяч тонн других сортов угля

Отмечается, что это только те объемы, которые официально попали в статистику железнодорожных перевозок РЖД.

В 2015 году в РФ из Украины нелегально вывезли около 1,3 млн тонн угля только антрацитовой группы.

Отмечается, что вывозят из Донбасса уголь в РФ фирмы беглого Сергея Курченко «Петролеум капитал», «Внешторгсервис» и ряд других компаний.

В дальнейшем топливо идет на экспорт в европейские и африканские страны. Схему таких поставок наладили еще два года назад.

Российские госорганы оформляют вывоз донбасского угля как импорт из Украины. Поставщики, учрежденные лидерами боевиков «ЛНР/ДНР», проходят в документах, как украинские компании.

Получатели угольной продукции в России переоформляют нелегальный уголь и экспортируют его из российских портов или поставляют на электростанцию на юге РФ, принадлежащую «Газпрому».

Кроме структур Курченко поставками угля из Донбасса в РФ занимается компания «Угольные технологии» из Ростова-на-Дону. Учредителем компании значился Валерий Донсков. Позже среди собственников «Угольных технологий» появились еще два человека – Вячеслав Дрюченко и Александр Мельничук. Все трое владеют по 33% уставного капитала трейдера.

Мельничук на сепаратистских ресурсах упоминается как «заместитель министра энергетики «ЛНР».

Мельничук также владеет 10% в основанной в сентябре 2014 года «Крымской топливной энергетической компании» (КТЭК, Симферополь). Мажоритарный собственник этой компании через днепровскую компанию ЮГ-Скан – Сергей Огурцов. В Верховной Раде пятого созыва Огурцов числился помощником беглого экс-депутата Олега Царева.