В Северной Америке растет спрос на нефтегазовые трубы

Share

ТМК Дмитрия Пумпянского рассчитывает воспользоваться всплеском спроса на нефтегазовые трубы в США и Канаде, который уже вывел американский дивизион группы из убытков

На фоне роста нефтяных цен спрос в регионе, по прогнозам, может вырасти в 2017 году более чем вдвое, до 5,2 млн тонн, и ТМК планирует увеличить производство и поставлять в Северную Америку трубы с других своих активов. Это поможет компании снизить долговую нагрузку, допускают аналитики, но менять базу расчета дивидендов ТМК пока не собирается.

Американский дивизион ТМК впервые с 2015 года показал в первом квартале прибыль по скорректированной EBITDA в $9 млн, а его продажи на фоне восстановления спроса выросли на 158%, до 128 тыс. тонн. Продажи российского дивизиона снизились на 11%, до 675 тыс. тонн, скорректированная EBITDA — на 14%, до $127 млн. Спрос на трубы в РФ упал в январе-марте на 18% из-за снижения потребления сварных труб, в частности, труб большого диаметра (ТБД), объясняют в ТМК, а сегмент нефтегазовых труб (OCTG) вырос на 14%. В США продажи OCTG выросли более чем вдвое, а цены на бесшовные и сварные трубы увеличились на 6% и 15% соответственно.

Американский дивизион ТМК ушел в убытки по итогам 2015 года, выпуск снижался, заводы приостанавливались. Но в 2017 году именно он должен стать драйвером роста показателей. Спрос на ТБД в РФ останется слабым, а темпы роста потребления OCTG — умеренными, говорится в сообщении ТМК.

Как рассказал заместитель гендиректора по стратегии и развитию ТМК Владимир Шматович, мощности компании по бесшовным трубам в США (450 тыс. тонн в год) загружены почти на 100%, сегмент сварных труб (до 1 млн тонн в год) пока работает с меньшей загрузкой. В ТМК уже перезапускают заводы, приостановленные в 2015-2016 годах. «В США сотни нефтегазовых компаний с долгосрочными программами развития, мы маневрируем, чтобы увеличить долю контрактов под сварные трубы», – сказал топ-менеджер.

По его словам, ТМК хочет более чем вдвое нарастить производство в США в 2017 году (282 тыс. тонн в 2016 году), есть перспективы поставок в США до 300 тыс. тонн бесшовных труб из РФ и Румынии. США ввели пошлины на импорт, но заградительными можно считать лишь пошлины для ряда производителей из Кореи, говорит он. Президент США Дональд Трамп инициировал запрет на госзакупки стальной продукции с использованием импорта, но ТМК закупает местную сталь.

Источники осенью 2016 года говорили, что ТМК рассматривает продажу активов в США, но распродавать дивизион по частям сложно из-за кооперации активов, а найти покупателя на все активы «нереально». «Продажу заводов в США не рассматриваем», – заявил Владимир Шматович, добавив, что компания оценивает возможности реализации непрофильных активов в других регионах.

За квартал соотношение чистый долг/EBITDA осталось на уровне 4,8 (чистый долг — $2,64 млрд). Ковенанты по кредитам не раскрываются, но с текущей долговой нагрузкой компания «в комфортной зоне» и планирует сокращать ее в течение года, отметил Шматович.

В предыдущие годы многие трубники снижали выпуск сварных труб: приостанавливать их производство легче, чем бесшовных (там непрерывный процесс), указывает Владимир Сергиевский из Barclays. В США на фоне роста добычи сланцевых нефти и газа бесшовные трубы переходят в премиальный сегмент для особо сложных проектов и требовательных клиентов, рост спроса обеспечивают перезапуск и увеличение выпуска сварных труб, говорит он. Tenaris прогнозирует рост спроса на OCTG в Северной Америке в 2017 году почти в 2,5 раза, до 5,2 млн тонн, замечает господин Сергиевский.

Благодаря восстановлению американского дивизиона и падению цен на сталь ТМК в этом году может увеличить EBITDA до $650 млн, что должно привести к снижению чистой долговой нагрузки до 3,8 EBITDA, уверен Андрей Лобазов из «Атона». За 2016 год компания впервые выплатит дивиденды (2 млрд руб.), но, как говорил в марте Владимир Шматович, пока не планирует пересмотреть базу для их расчетов, в приоритете снижение долга.