В S&P спрогнозировали, когда Украина получит следующий транш МВФ

Share

Украина скорее всего получит следующий транш кредита Международного валютного фонда и связанное с ним финансирование внешних доноров во втором полугодии 2017 года при условии прогресса в проведении земельной и пенсионной реформ, считают в международном рейтинговом агентстве S&P Global Ratings

Как отмечается в пресс-релизе агентства, S&P полагает, что власти Украины продолжат выполнять условия программы с МВФ с некоторыми задержками. Агентство напомнило, что финансирование МВФ преимущественно направляется в резервы Национального банка, однако выполнение требований Фонда позволит правительству привлекать средства со стороны Европейского Союза и других доноров.

S&P отмечает, что рост международных резервов Украины укрепил доверие к НБУ и обеспечил стабильность гривни, но в то же время ожидает небольшого ослабления национальной валюты Украины к концу года.

Также сообщается, что в соответствии со своими критериями агентство продолжает относить банковский сектор Украины к группе наиболее рисковых – «10».