В Украине замедлилась инфляция

Share

Цены на потребительском рынке в апреле 2017 года по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,9%, с начала года – на 4,9%, свидетельствуют данные Госкомстата

«На потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,2%. На 7,6-1% подорожали овощи, фрукты, мясо и мясопродукты, сало, сахар, хлеб, рис. В то же время существенно (на 18,3%) подешевели яйца, на 2% и 0,6% – гречневая крупа и молоко», – говорится в сообщении.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,3%, в том числе табачные изделия – на 2,4%, алкогольные напитки – на 0,7%.

«Рост цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,5% произошел главным образом за счет повышения тарифов на содержание домов и придомовых территорий на 5%, водоснабжение – на 3%, канализацию – на 2,6%», – сообщает Госстат.

Как отмечается, повышение цен на транспорт в целом на 1,4% вызвано в основном подорожанием проезда в автодорожном транспорте на 2,7%, а также топлива и масел на 1,2%.

«В сфере связи цены выросли на 2,7%, что связано с подорожанием почтовых услуг на 42,4% и мобильной связи на 4,1%», – свидетельствуют данные Госкомстата.