МЭРТ обвиняет 15 госпредприятий в саботаже аудита

Share

По состоянию на начало апреля 15 крупных госкомпаний продолжают невыполнение возложенных на них обязательств по проведению независимого аудита с привлечением аудиторских компаний мирового уровня

Как сообщает Минэкономразвития, только 25 из 46 крупнейших госпредприятий успешно прошли аудит финансовой отчетности за 2015 год, который полностью соответствует требованиям законодательства. 6 компаний все еще находятся в проверки.

4 компании из данной группы провели процедуру независимого аудита с существенным нарушением.

«11 предприятий полностью саботируют требование о проведении независимого аудита. К таковым относятся: ГП «Национальный спортивный комплекс «Олимпийский», ГП «Администрация морских портов Украины», Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго», ГСП «Чернобыльская АЭС» и другие», – говорится в сообщении.

«Саботаж независимого аудита – это саботаж реформы управления государственными предприятиями», – заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов.

«Мы должны понимать реальное положение дел на предприятиях, чтобы делать выводы об эффективности его менеджмента и инвестиционную привлекательность. Любой руководитель, который отвечает за свою работу, не боится аудита, тем более компаний с мировым именем. Когда информация скрывается – это сразу свидетельствует, что где-то есть проблемы», – добавил он.