НБУ прогнозирует $1 млрд инвестиций в 2017 году

Share

Национальный банк прогнозирует приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2017 году на уровне $1 млрд, или на таком же уровне, как в 2016 году

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Что касается прямых иностранных инвестиций, наш прогноз на этот год по притоку инвестиций такой же, как и в прошлом году, то есть $1 миллиард»,- сказал Сологуб.

По его словам, по итогам первых двух месяцев года предпосылок увеличивать этот прогноз пока нет, но в следующем году ожидается ускорение притока инвестиций при ускорении структурных реформ и старте приватизации.

«Даже $2,2 миллиарда, которые мы ожидаем в следующем году, не являются такой большой суммой – это меньше 2% ВВП, в то время как страны нашего региона в период активного роста привлекали 6-8% ВВП в год», – добавил Сологуб.

По оценкам НБУ, значительных поступлений инвестиций из России, которая по итогам прошлого года стала крупнейшим инвестором Украины в связи с проведением докапитализации дочерних банков, не ожидается, поскольку эти банки уже докапитализированы и намерены покинуть рынок.