«Укрметаллургпром» будет следить за прозрачность металлоломных тендеров УЗ, – президент

Share

Объединение предприятий «Укрметаллургпром» будет пристально отслеживать ход торгов на тендер «Укрзализныци» на поставку металлолома, сообщил президент «Укрметаллургпрома» Александр Каленков

«К сожалению, причин для опасений, что что-то может пойти «не так», существует масса. «Укрзализныця», к сожалению, так и не стала примером прозрачности и эффективности – еженедельно СМИ и общественность сотрясают скандалы об очередных схемах, манипуляциях, сомнительных назначениях, а также новости о разоблачениях, обысках, арестах в транспортном монополисте. Поэтому обязуемся держать «руку на пульсе» тендера «Укрзализныци» по продаже металлолома и всячески препятствовать злоупотреблениям», – сообщил А. Каленков.

Он напомнил, что подобные торги не проводились «Укрзализныцей» уже несколько лет, хотя такие ресурсы у госмонополии были и есть. «И это в условиях, когда отечественная металлургия остро нуждается в стратегически важном сырье – металлоломе. Хорошо еще, что был принят закон об увеличении экспортной пошлины на металлолом. Тем не менее, даже возросшие поставки не покрыли потребность металлургов в металлоломе. Дефицит сырья только за 2 месяца 2017 года составил 156 тыс. тонн или 26% потребности», – заявил А. Каленков.

При этом он выразил уверенность в том, что закон о введении экспортных пошлин на металлолом нужно продлевать на новый срок и даже увеличивать размер пошлины. «Несмотря на позитивные сдвиги, дефицит этого стратегического сырья на рынке пока ещё остается ощутимым и поэтому тендеры, подобные тому, который сегодня объявила «Укрзализныця», – «на вес золота», – подчеркнул президент «Укрметаллургпрома».

Он также позитивно отметил то, что согласно условиям конкурса, в нем могут принимать участие лишь специализированные металлургические предприятия.

«Данный шаг следует воспринимать как исполнение поручения премьер-министра Украины Владимира Гройсмана о необходимости поддержки отечественного ГМК – и это хорошо, – заявил А. Каленков. – Однако, как часто бывает, есть одно «но» – факт того, что предприятие является металлургическим, будет подтвержден только в момент подписания договора купли – продажи лома. То есть компания может теоретически пройти все этапы тендера и лишь на последнем этапе может получить отказ в заключении сделки из-за «не того» статуса. Это все оставляет «лазейки» для того, чтобы манипулировать результатами конкурса и бесконечно его затягивать». 

Как сообщалось ранее, филиал «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця» 12 апреля 2017 года объявил два тендера на продажу лома черных металлов суммарным объемом 46 тыс. т.