Омелян назвал потери бизнеса из-за нехватки грузовых вагонов

Share

Введение в марте одним из филиалов акционерной госкомпании «Укрзализныця» временного ограничения на осуществление грузовых ж/д перевозок из-за отсутствия электровозов нанесло ущерб участникам рынка железнодорожных перевозок в размере не менее $5 миллионов, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

«Относительно ситуации в марте этого года, то дважды была объявлена конвенция по Одесской железной дороге, то есть грузоперевозки были прекращены по причине отсутствия электровозов. Бизнесу были нанесены убытки минимум на $5 миллионов, если не больше», – сообщил Омелян.

Он также отметил, что рост грузовых ж/д перевозок в январе-феврале текущего года объясняется лишь «небольшим количеством заявок от грузоотправителей на осуществление перевозок и тем фактом, что зерно 2016 года не было вывезено из элеваторов и перевозилось в январе-феврале».

«В первую очередь, в этом виновато руководство «Укрзализныци», которое не организовало производство, ремонт, а также не обеспечило надлежащую организацию перевозок», – подчеркнул министр.

Стоит отметить, что грузоперевозчики неоднократно жаловались на систематическую нехватку вагонов «Укрзализныци», что может привести к срыву сроков внешних контрактов и ставит под угрозу выполнение государственных экспортных программ в целом.