На региональных рынках разнонаправленный спрос на метпродукцию, – УПЭ

Share

В первой половине марта 2017 года сезонное оживление спроса в строительном секторе и высокие цены на лом способствовали восходящему тренду на региональных рынках длинного проката

Как сообщает пресс-служба ГП «Укрпромвнешэкспертиза», во второй половине марта конъюнктура рынка ухудшилась, в том числе из-за снижения котировок лома. В частности, в Турции импортные цены на лом за вторую половину марта упали на $40 до $263/т cfr, что привело к усилению понижательных настроений среди покупателей. Производители были вынуждены снижать цены, стоимость заготовки и готового проката в регионах к концу марта снизилась на $20-30, что незначительно повысило спрос.

В начале апреля 2017 года на региональных рынках металлургической продукции проявлялись разнонаправленные тенденции. Так, в Турции благодаря укреплению цен на лом наблюдался повышательный тренд. Для пополнения запасов импортеры лома были вынуждены выйти на рынок, вследствие чего котировки выросли на $10. Воспользовавшись ситуацией, турецкие компании повысили внутренние цены на заготовку на $4 до $407-411/т exw. На импортном рынке заготовки покупатели заняли выжидательную позицию, и котировки остаются неизменными $400-405/т cfr.

«На импортных рынках Ближнего Востока диапазон цен на заготовку расширился по сравнению с первой неделей апреля до $405-430/т cfr за счет смещения верхней и нижней границы на $5, – заявил эксперт «Укрпромвнешэкспертизы» Олег Гнитецкий. – Импортные котировки арматуры в регионе остались практически неизменными $444-474/т cfr. В то же время на внутреннем рынке производители снизили отпускные цены на $5-6 для стимулирования спроса».

В Китае экспортные цены на заготовку к началу апреля снизились на $5 до $410-420/т. Неизменными оставались котировки на арматуру ($440-460/т fob) и катанку ($454-475/т fob). В начале марта трейдеры приступили к разгрузке складов, сократив к началу апреля суммарные запасы арматуры и катанки более чем на 2 млн. тонн. Подобная ситуация привела к спаду внутреннего спроса на длинный прокат.

По мнению экспертов УПЭ, на внешних рынках длинного проката в целом будет доминировать нисходящий тренд вследствие сокращения заказов на поставки проката в период спада деловой активности в мусульманском мире из-за празднования Рамадана (конец мая – июнь).