Суд разрешил обыскать «Укроборонпром»

Share

Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре изъять документы концерна «Укроборонпром» о сотрудничестве с фиктивными фирмами

 

Сообщается, что Киевский бронетанковый завод стал победителем шести тендеров в которых заказчиком выступало Министерство обороны Украины. На основании этого, в течение 2014-2015 годов предприятие должно было осуществлять ремонт и техническое обслуживание машин специального назначения.

При этом установлено, что в период с августа по ноябрь 2015 года завод якобы осуществил приобретение у ООО «Фирма «Ренал» ведущих мостов к машинам специального назначения на общую сумму более 5 млн грн. «Фирма «Ренал» якобы осуществила закупку вышеуказанных мостов и комплектующих к ним в ООО «Оптимумспецдеталь» и ООО «Интер Сталь ЛТД».

Но в результате анализа следователями всей цепи закупок не установлено фактов оказания логистических услуг по поставке товаров между указанными предприятиями. Обыски по месту регистрации «Оптимумспецдеталь», «Интер Сталь ЛТД» и «Фирма «Ренал» ни одну из фирм не обнаружили.

Также следствие установило, что с предприятиями в последние годы вели хозяйственную деятельность другие государственные предприятия, которые входят в концерн «Укроборонпром».

Отмечают, что в суде следователь ходатайствовал о доступе к документам концерна о взаимоотношениях с упомянутыми предприятиями. Суд это ходатайство удовлетворил.