Приднепровская ТЭС остановлена для накопления запасов угля

Share

Из-за блокады поставок угля из Донбасса сегодня, 5 апреля, в 00:00 остановлена Приднепровская ТЭС

Как сообщает пресс-служба ДТЭК, станция смогла максимально экономично использовать имеющийся остаток угля, чтобы работать как можно дольше и обеспечить теплом жителей левобережной части Днепра до наступления устойчивой теплой погоды.

По состоянию на 5 апреля на складе Приднепровской ТЭС остается около 30 тыс. тонн угля исключительно как минимально необходимый резервный запас топлива. В случае возникновения внештатной ситуации в ОЭС Украины по команде диспетчера энергосистемы, Приднепровская ТЭС сможет включиться в работу.

Период вынужденного простоя Приднепровской ТЭС энергетики используют для накопления угля к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме, а также для выполнения ремонтов на ТЭС.

«К сожалению, поставки проектного угля из Донбасса остановлены вследствие блокады. Покупать импортный уголь из ЮАР, Австралии – сложно с логистической точки зрения, кроме того такое топливо нельзя купить быстро. Период доставки – два месяца.  Отдельный вопрос – стоимость топлива.  Предложения на импортный уголь соответствующего требованиям  качества сейчас  находится в диапазоне $110-115 за тонну с доставкой на станцию, – заявил директор Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. – В то же время для обеспечения готовности работать в энергосистеме Украины ДТЭК уже законтрактовал судовую партию угля из ЮАР».

В пресс-службе напомнили, что, начиная с февраля 2017 года, руководство Приднепровской ТЭС неоднократно заявляло о критической ситуации с углем, запас которого не пополнялся в связи с транспортной блокадой неподконтрольных территорий Украины. В этот период станция перешла на работу минимальным составом, то есть одним энергоблоком, для того, чтобы не оставить жителей левобережной части Днепра без тепла в домах. Больше месяца оборудование станции подвергалось серьезным рискам аварийных остановов.

Несмотря на то,  что решением городского совета Днепра отопительный сезон в городе был завершен 29 марта, Приднепровская ТЭС работала одним блоком, чтобы производить тепло для детских садов, школ, больниц левого берега Днепра.