Китайцы построят инфраструктуру для австралийского железорудного проекта

Share

В ходе визита премьер-министра КНР Ли Кэцяна в Австралию был подписан меморандум о взаимопонимании между China State Construction Engineering Corporation (CSCEC), одной из крупнейших строительных компаний мира, и австралийско-новозеландской компанией BBI Group, которая в конце прошлого года приобрела права на ряд железорудных месторождений в Западной Австралии.

В соответствии с соглашением, CSCEC построит железнодорожную ветку длиной 160 км и морской порт для экспорта железной руды, которая будет добываться на месторождении Balla Balla. Предположительная мощность железорудного предприятия оценивается в 6-10 млн. т в год. Его строительство может начаться в 2018 г.

Председатель правления BBI Group Джон Янг заявил, что подписание соглашения является важным шагом вперед в продвижении проекта, инвестиционное решение по которому еще не принято. Основной проблемой остается привлечение финансирования под разработку месторождения и строительство инфраструктуры. Совокупная стоимость всего проекта оценивается в $6 млрд.

По мнению аналитиков, его реализация будет зависеть от того, как станет развиваться мировой рынок железной руды в ближайшие месяцы. Пока что стоимость австралийского сырья с 62% железа стоит порядка $85 за т CFR Китай, что позволяет проекту Balla Balla быть вполне окупаемым.