Гройсман заявил, что блокада Донбасса усилила зависимость от оккупанта

Share

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил организаторов блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса в антигосударственных действиях

Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству на заседании парламента в пятницу.

«Глубокоуважаемый народный депутат, – обратился в частности Гройсман к депутату Егору Соболеву, который поинтересовался у премьера, что делает правительство для обеспечения энергетической независимости страны. – А может, и неуважаемый…».

«Вы сказали о зависимости украинского государства от оккупанта… То, что вы своими действиями усилили эту зависимость, – это очевидный факт. То, что вы лично делали для блокады Украины, противоречит национальным интересам», – заявил Гройсман.

«Мы ожидали, что агрессивные действия со стороны Российской Федерации на Донбассе приведут к полной блокаде и отсутствию доступа Украины к своим недрам. В конце концов они это сделали вашими руками», – сказал премьер.

Гройсман заверил, что правительство предпринимает шаги для уменьшения энергетической зависимости.

«Что делает правительство, чтобы навести порядок в энергетической сфере? Мы делаем полное замещение антрацитовой группы угля, уменьшаем ежегодно зависимость от него, модернизируем тепловую энергетику и переводим ее на уголь марки Г. Мы все делаем для того, чтобы увеличить мощности и производство атомной электроэнергии, создаем механизмы, которые позволяют уменьшить потребление… Мы свою работу делаем», – утверждает Гройсман.

«Вы своими действиями заставляете сегодня отказаться от 1% ВВП, это означает, что сотни миллиардов не поступят в экономику нашей страны… Задача правительства – компенсировать это экономическое падение и заменить его экономическим ростом. На этом я и концентрируюсь. От вас помощи не жду», – отметил премьер.