ВР приняла закон о формировании бюджета на три года вперед

Share

Верховная Рада приняла за основу и в целом правительственный Закон об изменениях в Бюджетный кодекс Украины относительно внедрения среднесрочного бюджетного планирования

За принятие соответствующего законопроекта авторства Кабинета министров Украины о внесении изменений в заключительные положения Бюджетного кодекса Украины (№6161 от 6 марта) проголосовали 260 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Представляя проект перед голосованием, первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова отметила, что этот закон позволит перейти к трехлетнему бюджетному планированию.

«Это совершенно другая система планирования, которая позволит нам, с одной стороны, улучшить бюджетную дисциплину, а с другой – планировать на три года вперед и все системные реформы, стратегические решения обсчитывать в трехлетней перспективе», – пояснила она. 

По словам Маркаровой, также новая система предполагает перенос ответственности за планирование и расходование бюджетных средств на главных распорядителей, которые будут не только обосновывать перед парламентом потребности в средствах на 3 года, но и отчитываться о достижении показателей эффективности за предыдущий год.

При этом она отметила, что данный проект представляет не саму реформу, поскольку для нее требуется новый Бюджетный кодекс, над которым правительство будет работать с депутатами в этом году.

«Однако сегодня мы просим, и правительство уже утвердило данную концепцию и именно такой подход: пройти в «пилотном» режиме и уже в этом году подать на ваше рассмотрение трехлетнюю бюджетную резолюцию с «потолками», а также конкретным перечнем стратегических целей», – добавила Маркарова.

Представитель парламентского Комитета по вопросам бюджета Константин Ищейкин, в свою очередь, отметил, что формирование трехлетней бюджетной декларации является основной частью бюджетной реформы, предусмотренной коалиционным соглашением, стратегией развития страны до 2020 года, программой правительства и стратегией управления государственными финансами на 2017-2020 годы.

«Комитет по вопросам бюджета поддерживает данную правительственную инициативу и рекомендует Верховной Раде законопроект 6161 принять за основу и в целом», – сказал он.