Заготовка металлолома в Украине снизилась до минимального уровня за 20 лет, – УПЭ

Share

Заготовка металлолома в Украине в 2016 году сократилась до 3,5 млн. тонн – это минимальный показатель за последние 20 лет

Как сообщает пресс-служба ГП «Укрпромвнешэкспертиза», основные факторы катастрофического падения сбора лома – истощение легкодоступных источников сырья, стагнация машиностроения, снижение закупочных цен в долларовом выражении  и уход с рынка части предприятий, ориентированных на экспорт. 

Заготовка лома в Украине в 2001-2016гг.,  млн. тонн

«По нашим оценкам, Украина располагает существенным резервом отработавшего свой ресурс металлофонда, – прокомментировал ситуацию заместитель директора «Укрпромвнешэкспертиза» Юрий Добровольский. – Так суммарный металлофонд страны включает в себя около 600 млн. тонн металла, в структуре которого около 390 млн. тонн или 65% занимает полностью изношенный металл, который должен подлежать замене. Однако отсутствие инвестиций в обновление основного капитала страны не позволяют получить потенциально существующие объемы металлолома». 

Нехватка металлолома на внутреннем рынке послужила причиной обострения противостояния между металлургами и экспортерами сырья. В свою очередь это привело к судебным искам металлургов и временному отсутствию юридического механизма экспорта. Принятие закона об отмене лицензирования и квотирования с параллельным вводом экспортной пошлины 30 евро/тонна поспособствовало возобновлению экспорта в небольших объемах в последнем квартале 2016 года. В целом в 2016 году было экспортировано 277 тыс. тонн, что практически в пять раз меньше, чем в 2015г. (1 208 тыс. тонн). При этом почти весь экспорт – 99,7% – пришелся на Турцию.

В 2016 году импорт лома составил 43,2 тыс. тонн, тогда как в 2015 году импорт составил всего 4,7 тыс. тонн. Украинские металлурги были вынуждены наращивать закупки металлолома из внешних источников на фоне низкой продуктивности внутренней заготовки. 

Еще до недавнего времени (до 2013 г.) одним из основных поставщиков сырья для украинских металлургов был Казахстан. На сегодняшний день поставок из данной страны почти нет по причине введенного правительством Казахстана запрета на вывоз лома. Основные же объемы лома мы импортируем из той же России.

Несколько иная ситуация сложилась с внутренними поставками металлолома. Эксперты «Укрпромвнешэкспертизы» отмечают, что в 2016 году они незначительно увеличились до 3198 тыс. тонн, что на 281 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Увеличение поставок произошло в связи с ростом спроса на фоне наращивания производства стали, а также фактическим отсутствием альтернативы в виде поставок на экспорт.  

В 2016 г. общие потребности заводов в привозном ломе составили 3,9 млн. тонн, тогда как поставки без импорта достигли всего лишь 3,3 млн. тонн. – следовательно, в 2016 г. дефицитность лома составила около 0,55 млн. тонн, против 0,33 млн. тонн в 2015 году.