Гройсман назвал потери Украины из-за блокады на Донбассе

Share

Энергетическая блокада несет угрозы для отечественной металлургии, подрывает национальную экономику и возможности к выполнению социальных программ, поддержания национальной безопасности

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По его словам, «блокада происходит исключительно в интересах Российской Федерации».

«Сегодня 2-4 млрд грн ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь от блокады», – подчеркнул Гройсман. Он подчеркнул, что украинские недра, в том числе уголь, сегодня находятся на территории, которая временно не подконтрольна Украине. Премьер подчеркнул, что антрацитовый уголь нужен Украине технологически. Треть электроэнергии в Украине вырабатывается из угля: часть – из антрацитового, который не добывается на подконтрольной территории, часть – из угля марки «Г», который добывается на подконтрольной территории.

Кроме того, отметил Гройсман, антрацитовый уголь нужен для нужд украинской металлургии, в сфере которой работают 300 тыс. людей.

«Этот комплекс важен для экспорта украинских товаров и поступления в Украину валюты. В свою очередь, это обеспечивает поддержание валютного баланса и национальной валюты», – добавил он. Премьер отметил, что предприятия, которые производили уголь и компоненты, нужные для металлургии, работали на неподконтрольных территориях, но все они были зарегистрированы в Украине и платить налоги в украинский бюджет.

«То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинских целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в украинский бюджет, с этого финансировали все потребности, которые были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями», – подчеркнул Гройсман.

Он заверил, что в отсутствие поставок необходимого угля, предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации.