Цены на желруду упали до месячного минимума

Share

Северокитайские импортные цены на железную руду с 62-процентным содержанием железа упали на 2,8% в понедельник – до месячного минимума в $89 за тонну, свидетельствуют данные The Steel Index

После роста на 85% в 2016 году, цены на железную руду выросли еще на 12% в этом году – таким образом удвоившись по сравнению с концом 2015 года, когда они были на уровне почти десятилетних минимумов.

Рост цен на металлургическое сырье сбил с толку наблюдателей рынка, учитывая ожидаемый в 2017 году рост предложения, рекордный уровень запасов в портах и неопределенные перспективы спроса со стороны Китая.

«Медведи» получили в минувшие выходные больше уверенности после того, как запасы в крупнейших китайских портах подскочил до 130 миллионов тонн – самого высокого показателя, по крайней мере с 2004 года, согласно данным Steelhome.

Однако, как сообщало агентство Reuters ранее, основную часть таких запасов составляют материалы низкого и среднего класса, а доступность высококачественной железной руды остается ограниченной.

Цены на железную руду поддерживаются также благодаря новостям о том, что китайские власти намерены сокращать производственные мощности на 50 миллионов тонн.

В понедельник рынок коксующегося угля продолжал восстанавливаться, подорожав до $163,10 за тонну после трех недель непрерывного увеличения. Цены на уголь подогреваются благодаря решению о дальнейшем сокращении добычи угля в Китае – на 150 миллионов тонн в этом году. В то время как сокращения затронут в основном уголь, используемый для производства электроэнергии, качественный коксующийся уголь также будет затронут этим процессом.

Focus Economics в своем февральском аналитическом обзоре указал средние цены на железную руду на уровне $56,70 за тонну в последнем квартале следующего года. По итогам 4-го квартала 2016 года аналитики ожидают, что в течение последующих трех месяцев цены продолжат снижаться – до среднего уровня в $55,60.

Никто из аналитиков не ожидает, что цены на железную руду останутся на сегодняшнем уровне: голландский банк ABN Amro дает наиболее оптимистичный прогноз средней цены – $76 к концу 2017 года, тогда как лондонский Investec видит этот показатель на уровне $71,50 в этом году.

BMO Capital Markets считает, что цены резко скорректируются по сравнению с сегодняшним уровнем – до $45 в течение первого квартала 2018 года, в то время как Oxford Economics ожидает, что цена железной руды в этом году составит в среднем $53, а в 2018 году – ниже $50. В прошлом году средняя цена железной руды составила $56 – немного выше по сравнению с 2015 годом.