Галасюк предлагает заменить депозитные сертификаты облигациями развития

Share

Через депозитные сертификаты (по состоянию на февраль 2017 года) из экономики вымыли 47 млрд грн, заявил председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, нардеп Виктор Галасюк

Как отметил нардеп, вместо того, чтобы приносить пользу обществу и развивать экономику, эти средства не просто «заморожены» Нацбанком, а еще и требуют оплаты за них крайне высоких процентов: «В 2015 году процентные платежи по депозитным сертификатам составили 8,2 млрд грн, а в 2016 году около 9,5 млрд грн. Это средства, которые вытащили из карманов налогоплательщиков. Каждый плательщик налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в среднем платит почти 1 тыс. грн в год за обслуживание депозитных сертификатов НБУ, даже не догадываясь об их существовании. Изящная, масштабная и, к сожалению, законная схема разрушения украинской экономики. Нацбанк, по сути, из «кредитора последней инстанции» (которым центробанк должен быть в кризисный период) превратился в «заемщика последней инстанции», высасывая деньги из «сосудов» и без того слабой украинской экономики».

«В нынешней ситуации, когда в стране безумная потребность в инвестициях, а у банков есть огромные свободные средства (ликвидность банковской системы превышает 100 млрд грн), но они не кредитуют ими экономику из-за нехватки «качественных» заемщиков и проектов, способных выдержать одни из самых высоких в мире процентных ставок, государство должно проводить другую монетарную политику», – убежден В. Галасюк.

Он предлагает выпустить и продать банкам государственные облигации развития, за счет которых профинансировать масштабные модернизационные проекты, которые создадут дополнительный инвестиционный спрос, создадут новые рабочие места, сгенерированы дополнительные налоговые поступления в бюджеты. «Это покажет частным инвесторам, что государство не только приглашает их вкладываться в Украине, но и сама развивает ее», – отметил нардеп.

Также В. Галасюк предлагает выпустить и продать банкам защищенные госгарантиями корпоративные облигации «Укрзализныци», «Укргаздобычи» и других стратегических госпредприятий чтобы без шокового повышения тарифов профинансировать их масштабные инвестиционные программы – строительство новых вагонов, бурение новых скважин и тому подобное. «Это позволило бы не только дать дополнительный инвестиционный импульс экономике, но и сдержать рост цен, потому что искусственное повышение транспортных и энергетических тарифов – главный разжигатель инфляции», – подчеркнул нардеп.

Также он предлагает заставить купить эти облигации развития не только банки, но и сырьевых олигархов.

Вместо этого, как напомнил парламентарий, Нацбанк выпускает так называемые «депозитные сертификаты» – долговые бумаги НБУ, через которые «стерилизует» ликвидность банковской системы, «обескровливая» реальный сектор экономики. «Да, у них это выглядит, как «борьба с инфляцией». Хотя даже первокурсник-экономист понимает, что инфляция у нас носит не монетарный характер, а обусловлена ??бешеным дефицитом торгового баланса из-за слабости экспортно-ориентированной промышленности, а также административно вызванным «тарифным шоком», – заявил В. Галасюк.

«Те, кто блокируют модернизацию экономики Украины, делают ее сырьевой колонией и должником – настоящие экономические убийцы. К сожалению, они до сих пор при должностях», – резюмировал нардеп.