Порошенко хочет ввести санкции за присвоение украинских активов

Share

Президент Петр Порошенко призвал ввести санкции против тех, кто незаконно присваивает украинские активы

Глава государства отметил, что Кремль демонстрирует эскалацию ситуации на востоке Украины. В частности, в сфере безопасности вопросе: резкий рост количества обстрелов и жертв среди мирного населения и украинских военных, применение тяжелой техники и артиллерии.

Порошенко напомнил, что во время Мюнхенской конференции президент России Путин принял решение о признании документов, выданных так называемыми «ДНР» и «ЛНР».

«Произошло еще одно грубое и ужасное нарушение международного права – были де-факто Россией конфискованы украинские государственные и частные активы, расположенные на оккупированной территории. И это является еще одним свидетельством факта оккупации РФ востока Украины», – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что это происходят на фоне фактического введения этих территорий в «рублевую зону», поставки газа и электроэнергии из России, введение бюджетных прямых трансфертов.

«Это абсолютно четким подтверждением факта оккупации этой территории русскими войсками вместе с полным контролем государственной границы на неконтролируемом участке. В связи с этим мы подчеркиваем, что Россия несет полную ответственность за нарушение режима прекращения огня, убийство украинских военных и гражданских, за незаконное удержание заложников, как на оккупированной территории, так и внутри РФ», – подчеркнул Порошенко.

Президент призвал ввести санкции против лиц, которые незаконно присвоят украинские активы: «Чтобы к тем, кто сегодня вступит в так называемую собственность конфискованных активов, совместно были применены санкции за нарушение международного и украинского законодательства».

Глава государства уверен, что скоординированные действия будут эффективными.