Порошенко подсчитал, сколько нужно Украине на разработку и закупку нового вооружения

Share

Украина в текущем году намерена потратить 9 миллиардов гривень на разработку и закупку нового вооружения, сообщил президент Украины Петр Порошенко

«В этом году на разработку и закупку новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники предусмотрено выделить около 9 миллиардов гривень. Украина никогда этого не делала. И задача вам, товарищ министр обороны, другим руководителям силовых структур – обеспечить надежный и эффективный контроль за использованием каждой копейки финансового ресурса, который в эти трудные времена выделены государством», – сказал Порошенко.

По словам президента, заявленные средства небольшие по сравнению с мировыми оборонными заказами, но и они ощутимы для бюджета и налогоплательщиков нашей страны.

Глава государства подчеркнул, что сейчас перед вооруженными силами стоят важные задачи, в числе которых восстановление надежной системы противовоздушной обороны, создание мощного ракетного щита Украины, наращивание боевого потенциала авиации, артиллерии, производство боеприпасов, развитие систем телекоммуникаций, автоматизированных систем управления войсками и разведки.

Кроме того, нужно продолжить и ускорить реформу продовольственного обеспечения и завершить переход на новую систему питания всей армии не позднее 2019 года.