В ФГИ рассказали, что мешает приватизации судоходных госкомпаний

Share

Государственные судоходные компании – «Черноморское морское пароходство» (ЧМП) и «Укртанкер» – приватизировать не будут

Об этом сообщил начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Алексей Косьмин.

По его словам, ЧМП исключено из числа объектов, подлежащих приватизации.

«Правительство приняло решение о поиске дополнительных активов предприятия. В ближайшее время сотрудники Министерства инфраструктуры и Службы безопасности Украины выедут во Вьетнам, чтобы решить вопрос с долей ЧМП в причале в тамошнем порту. Кроме того, обнаружилось, что в Барселоне (Испания) есть здание, принадлежащее пароходству», – сказал Косьмин.

Отвечая на вопрос о возможной приватизации другой судоходной компании – «Укртанкер» (такое предложение поступило в ФГИУ от мининфраструктуры), руководитель регионального отделения сказал, что «до «Укртанкера», то у него – два танкерных судна, оба – в Каспийском море.

«Один затонул и лежит на дне уже достаточно давно с огромными долгами. А капитан второго опасается заходить в российские порты, потому что там теплоход арестуют за долги того, который лежит на дне. И вот он там где-то «гуляет» между Ираном, Казахстаном, Туркменией. Там какая-то дагестанская компания управляет», – сказал Косьмин.

По его словам, профильное министерство говорит о необходимости приватизации данного объекта, но, как отметил Косьмин, для этого «министерство должно изыскать возможность перевести эти танкеры в акваторию Черного моря».

Косьмин также заметил, что в этом году ФГИ выставит на приватизацию ряд объектов Мининфраструктуры.