ЕС готов выступить третьей стороной в украинско-российском споре в ВТО

Share

Европейский Союз выразил заинтересованность присоединиться в качестве третьей стороны к рассмотрению торгового спора между Украиной и Россией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) с целью отменить введенные Москвой года торговые и транзитные ограничения для украинского экспорта

Об этом сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Она отметила, что сегодня, 20 февраля, Украина выступила на заседании Органа урегулирования споров ВТО и потребовала созвать группу экспертов для рассмотрения спора и оценки многочисленных ограничений, введенных Россией.

«Однако, как и ожидалось, Россия использовала свое право отклонить требование о созыве группы экспертов, – сообщила Микольская. – Украина продолжит процедуру оспаривания ограничительных мер России и вынесет свое требование снова на следующем заседании Органа урегулирования споров».

Микольская отметила, что уже на следующем заседании в соответствии с правилами ВТО группа будет в любом случае создана – независимо от позиции России. При этом торговый представитель Украины не сообщила, когда именно состоится новое заседание по украино-российскому спору.

Напомним, в середине февраля Украина в рамках своего членства во Всемирной торговой организации подала иск против России за введенные Москвой с 2016 года многочисленные транзитные ограничения в отношении украинских товаров. Формальной причиной введения ограничительных мер стало вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

Зимой 2016 года был значительно ограничен экспорт украинских товаров в Россию, а затем было наложено полное эмбарго на экспорт продовольствия из Украины в Россию. В июле прошлого года Россия продолжила политику торговых ограничений, закрыв транзит украинских товаров по своей территории в направлении третьих стран, прежде всего Казахстана и Кыргызстана.