Блокировка ж/д сообщения с Донбассом вынудит закупать уголь РФ, – гендиректор «Азовстали»

Share

Заменить продукцию, поставляемую с НКТ (неконтролируемых Украиной территорий) в Украине нечем. Ее нужно будет закупать в России

Об этом заявил директор одного из крупнейших металлургических комбинатов в Украине «Азовсталь» Энвер Цкитишивли на своей странице в Facebook.

«Не буду дискутировать о том, кто больший патриот – участник блокады ж/д сообщения с неконтролируемой территорией, или сталевар, плавящий металл и укрепляющий экономику страны … Есть ли возможность заменить продукцию из НКТ? Есть – купить ее в России. Но такой решение вряд ли придётся по вкусу блокировщикам…», – написал Цкитишвили.

По словам Цкитишвили количество продукции поставляемой в Мариуполь значительно, также предприятия с НКТ обеспечивают углем Авдеевский коксохимический завод, который в свою очередь обогревает весь украинский город.

«Просто хочу поделится некоторыми цифрами – чем грозит Мариуполю эта незаконная акция. Предприятия, расположенные на НКТ, но зарегистрированные в Украине, ежемесячно поставляют на мариупольские меткомбинаты 70 тыс.т. флюсов, 60 тыс.т. коксующегося угля, 35 тыс.т. кокса, 40 тыс.т. антрацита. Кроме того, они обеспечивают углем Авдеевский коксохимический завод, который вместе с городом еще не так давно Украина спасала «всем миром». Алчевский кокс тоже идет на Азовсталь и ММК имени Ильича», – заявил директор комбината.