Tata Steel продала британское подразделение по выпуску спецсталей

Share

Индийская группа Tata Steel сообщила о подписании соглашение о продаже британской компании Liberty House Group своего подразделения Specialty Steels в Великобритании

Сумма сделки составила 100 млн. ф.ст.

Переговоры о продаже стартовали в конце ноября 2016 г. и продолжались около двух месяцев.

В состав подразделения входят три металлургических завода — электросталеплавильный Rotherham, предприятие спецэлектрометаллургии Stocksbridge и прокатный Brinsworth, а также четыре сервисных металлоцентра — по два в Великобритании и Китае. Совокупная производительность Specialty Steels составляет около 200 тыс. т в год. Подразделение выпускает стальную продукцию для потребностей аэрокосмической, автомобильной, нефтегазовой промышленности, а также энергетического машиностроения.

Как сообщил генеральный директор Tata Steel UK Бимлендра Джха, продажа Specialty Steels позволит компании сосредоточиться на управлении своим последним и наиболее крупным британским активом — меткомбинатом Port Talbort. Со своей стороны, для Liberty House приобретение подразделения спецсталей укрепит ее позиции на национальном рынке машиностроительного сортового проката и автокомпонентов.