Центральное управление АМПУ переедет в Киев до марта

Share

Перенос центрального управления госпредприятия «Администрация морских портов Украины» из Одессы в Киев будет осуществлен до 1 марта 2017 года, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

«По реформе АМПУ до конца февраля будет видение, до 1 марта они вернутся в Киев физически. Мы исходим из того, что все технически подразделения, которые работают в портах, должны оставаться на месте, а административный аппарат АМПУ должен быть существенно сокращен и перемещен в Киев. Работы тут более чем хватает», – сказал он.

В. Омелян также сообщил об усилении команды нового главы администрации. «Я хочу, чтобы у Райвиса Вецкаганса была сильная команда, и мы совместно отработали всю логику морской реформы до конца. Плюс мы привлекли сильных специалистов из Канады, Нидерландов и Соединенных Штатов, поэтому я считаю, что с такой командой можно сделать результат. Когда он в Одессе, это неэффективно, он просто мотается между Одессой и Киевом», – констатировал министр.

Ранее глава Мининфраструктуры уже заявлял, что админперсонал АМПУ и его зарплаты будут сокращены, а центральный офис перенесен в Киев.

Между тем АМПУ заявила, что не видит целесообразности в переносе ее центрального управления из Одессы в Киев. «Неоднократно на имя министра направлялись ответы и предложения по размещению ГП «АМПУ» по адресу главного представительства в Одессе. К сожалению, обратная связь не была установлена», – отмечала администрация.

АМПУ считает, что размещение администрации в Одессе обеспечивает оптимальную эффективность функционирования предприятия по значительному ряду причин.

Так, АМПУ отмечала, что более 80% основных фондов предприятия расположены в Одесском и смежных регионах; аппарат управления ГП был сформирован преимущественно из лучших работников портов и других предприятий отрасли, проживающих в Одесском и других регионах; в морских портах, расположенных в Одесском регионе, перерабатывается более 60% грузов, а с учетом соседних регионов — более 85% грузов от общего объема.