В ВР прогнозируют дальнейшую девальвацию гривни

Share

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка ожидает дальнейшей девальвации гривни в ближайшие годы в случае отсутствия структурных изменений в экономике

«К сожалению, мы видим, что можно ожидать дальнейшей девальвации гривны. Для сырьевой экономики, которой является Украина, это обычное явление: чем дешевле национальная валюта, тем дороже можно продать наше сырье на внешние рынки. Умеренное обесценивание гривны и рост инфляции позволяет правительству получить большие доходы госбюджета», – считает глава финкомитета.

При этом, по его словам, при резком падении цен на сырье в мире, это означает рост внутренних цен и обнищание населения.

По мнению главы финкомитета, без реформ и стимулирования кредитования не удастся достичь роста экономики.

«Значит выполнять растущие социальные обязательства перед бюджетниками можно будет только за счет инфляции и девальвации, и новых кредитов от МВФ», – считает он.

С. Рыбалка также добавил, что девальвация выгодна валютным спекулянтам, которые сегодня неподконтрольны властям.

«МВФ, в свою очередь, нужны чистые резервы, то есть требуется, чтобы Нацбанк скупал валюту на рынке, а не сдерживал курс интервенциями, покрывая временные дефициты. Это обескровливает экономику. У НБУ нет понимания, ни как улучшить жизнь простого украинца, ни как развивать собственное производство. И это печально», – резюмировал глава финкомитета.