В НБУ рассказали, как Трамп повлияет на гривню

Share

В Национальном банке Украины рассказали, как политика новоизбранного президента США Дональда Трампа повлияет на курс гривни

Информационный отчет опубликован на сайте НБУ.

В частности банкиры говорят, что Трамп своими действиями «генерирует неопределенность во внешней финансовой среде».

«Во внешней среде основную неопределенность генерирует политика новоизбранного президента США Дональда Трампа. Более резкие фискальные стимулы в США могут привести к увеличению спроса на сырьевые товары в мире. Это скажется на экспортных поступлениях в Украину и курсовой динамике гривни и иметь прямое влияние на потребительскую инфляцию из-за изменения цен на сырье и импортируемые товары», – говорится в сообщении.

Также в Нацбанке считают, что одновременно более резкая реакция на такие фискальные импульсы со стороны ФРС приведет жесткие финансовые условия для развивающихся стран.

При этом для Украины, учитывая ограниченный доступ к рынкам капитала, прямой эффект будет минимальным, а вот косвенный эффект через дальнейшую девальвацию и сжатие спроса в странах – торговых партнерах, существенно уязвимых к изменениям потоков капитала (например, Турции), может быть достаточно существенный.