Украина стала активнее торговать с Европой

Share

В течение десяти месяцев 2016 года товарооборот между Украиной и Европейским Союзом увеличился на шесть процентов и на данный момент он составляет 41% всего объема товара

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«За 10 месяцев 2016 года у нас товарооборот между Украиной и ЕС увеличился на 6%», – сообщила И. Климпуш-Цинцадзе.

Также она отметила, что из-за открытого конфликта с Россией и из-за ее агрессивных действий по транзиту украинских товаров, Украина потеряла российские рынки.

«Для нас традиционны рынки в Центральной Азии, но мы потеряли российские рынки. Однако мы можем говорить, что за это время объемы торговли Украины с ЕС вышли на первое место и составляют сейчас 41% объема. Поэтому, мы точно понимаем, что это наш основной торговый партнер … развитие отношений и торговли с этим партнером дает нам не только возможности представления себя на европейских рынках, но и открывает дополнительные возможности на третьи рынки. Мы должны понимать, что это не только открытие рынка с 500 миллионами потребителей стран ЕС, но и дополнительные возможности выходов на третьи рынки», – добавила И. Климпуш-Цинцадзе.