Корпоратизация «Укрзализныци» остановилась, а борьба с коррупцией не происходит, – Омелян

Share

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявляет, что корпоратизация ПАО «Укрзализныця» остановилась, а борьба с коррупцией в компании не происходит

«Мы видим, что реформа не происходит. Мы видим, что корпоратизация остановлена. Мы видим, что экономические показатели ухудшаются, ситуация с коррупцией не улучшается», – сказал министр журналистам перед заседанием Кабинета министров в среду, 25 января, в Киеве.

Он отметил, что тесно сотрудничает с правоохранительными органами в вопросе борьбы с коррупцией.

«У нас меняются лица на потоках, но я не вижу, что этот поток не иссякает. Я вижу четко, что даже задекларированная на сегодня руководителем «Укрзализныци» Балчуном (председатель правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун – Ред.) экономия 7 млрд грн, которая должна была быть за счет снижения коррупционного ресурса – на самом деле … нет никакого результата. И эти показатели – это тоже откровенный блеф и подтасовка отчетности, когда мы имеем манипуляцию цифрами, когда мы имели убытки в 2015 году в 16 млрд грн, а по итогам 2016 года – прибыль 300 млн грн», – сказал министр.

По его словам, отчетность за 2015 год была сформирована международной аудиторской компанией, а за 2016 год – это национальная отчетность.