Вице-премьер подсчитал иностранные инвестиции в экономику Украины

Share

Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Украины в 2016 году составил $3,8 миллиарда, что почти вдвое превысило показатель 2015 года

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив в ходе правительственного семинара «Экономическое развитие регионов: стратегия и инструменты привлечения инвестиций и повышения экспортного потенциала».

По словам Кубива, все это стало возможно благодаря многим факторам, в первую очередь работе правительства по дерегуляции и сокращению контактов представителей бизнеса с чиновниками.

«В экономику Украины в 2016 году иностранные инвесторы вложили $3,8 миллиарда, это вдвое больше, чем в 2015 году, – сказал Кубив. – Важным достижением стало то, что Украина поднялась в мировых рейтингах. Дальнейшее продвижение реформ – это приоритет для правительства. В фокусе внимания – приватизация, реформа таможни, обеспечение равных условий ведения бизнеса и дальнейшая дерегуляция».

По словам Кубива, в числе важных решений правительства – сокращение разрешений, сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию, сокращение документов типа «карантинных сертификатов», что сэкономило бизнесу порядка 2 миллиардов гривень.

В планах 2017 года, отметил Кубив, – дальнейшее сокращение разрешительных документов, таможенных и валютных ограничений, а также перевод порядка 70% существующих разрешений в электронную форму.