«Газпром» не нашел инвесторов для «Северного потока-2», – СМИ

Share

Российский энергетический гигант «Газпром» будет оплачивать самостоятельно расходы на строительство трансбалтийского газопровода «Северный поток – 2», поскольку австрийская нефтяная компания OMV и другие европейские партнеры отказались от своих планов

«Газпром» потерял надежду на европейских партнеров в проекте газопровода «Северный поток – 2», по крайней мере, в ближайшем будущем», – сообщает Der Standard.

«Газпром» планировал реализовать проект «Северный поток – 2» вместе с европейскими нефтяными компаниями Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall, и при этом сохранить за собой 50% плюс одна акция для контроля.

Однако европейские партнеры отказались от финансового участия в проекте и теперь «Газпром» вынужден инвестировать 1,75 млрд евро – вдвое больше, чем планировалось.

Европейские компании так и не вошли в капитал проектной компании «Nord Stream 2 AG» из-за противодействия польского антимонопольного регулятора, после чего не удалось реализовать изначальную схему проекта.

Еще в декабре 2016 года в «Газпроме» заявляли, что не видят рисков для финансирования строительства газопровода «Северный поток-2».

Глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявлял, что все участники проекта подтвердили свое участие в проекте «Северный поток-2», и что проект реализуется строго по графику.