Министр рассказал, что мешает Украине получить транш МВФ

Share

Одним из самых больших препятствий на пути получения очередного транша кредита от Международного валютного фонда есть дефицит Пенсионного фонда

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева.

«На самом деле, Фонд ничего заоблачного не требует. Он же не благотворительная организация. Он одалживает нам деньги. Но он должен иметь гарантии, что эти деньги вернутся. В таком случае, он, как кредитор, обращает наше внимание на те системные проблемные моменты, которые у нас есть. В первую очередь, речь идет о финансовых проблемах. Наибольшей сегодня финансовой проблемой является дефицит Пенсионного фонда», – заявил Рева.

По словам министра, для получения транша Украине необходимо достичь соглашения с МВФ.

«Кредитор вносит свои предложения по решению тех проблемных вопросов, которые он видит. Соответственно мы ведем дискуссию на тему, как мы будем решать эту проблему. Если вы не хотите прислушиваться к нашим рекомендациям, то, пожалуйста, предложите ваши. Убедите нас в том, что ваши рекомендации ведут к той же цели другим способом. Поэтому мы сегодня дискутируем. Мы говорим, что этот путь, который нам сегодня предложили, он для нас не является правильным. Мы считаем, что есть другая возможность – уменьшить дефицит пенсионного фонда», – заявил Рева.