ВР выделила дополнительные миллионы на киберзащиту

Share

Верховная Рада приняла решение увеличить расходы на развитие, модернизацию и функционирования системы киберзащиты в Украине, предусмотренные бюджетом на 2017 год, на 150 млн грн

Согласно размещенному на сайте ВР выводу парламентского комитета по вопросам бюджета к проекту данного закона от 21 декабря, на обеспечение функционирования государственной системы специальной связи и защиты информации из общего фонда бюджета будет дополнительно выделено 7 млн грн. В свою очередь, на развитие и модернизацию государственной системы специальной связи и защиты информации будет выделено дополнительных 143 млн грн.

Между тем, согласно дополнению к проекту государственного бюджета от 15 сентября в следующем году планируется выделить на обеспечение функционирования государственной системы специальной связи и защиты информации 911 млн грн из общего фонда бюджета и 12 млн из специального. В свою очередь, на развитие и модернизацию государственной системы специальной связи и защиты информации планируется выделить 256 млн грн и общего фонда бюджета.

Как отмечал 14 декабря секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, около недели назад началась активная фаза масштабных кибератак на информационные ресурсы государственных органов, объектов критической инфраструктуры и учреждений негосударственного сектора.

«Эти атаки были заранее спланированы и скоординированы из единого центра, расположенного в РФ», – утверждал он.

По словам А. Турчинова, атаки осуществляются с использованием компьютерных сетей, расположенных в разных странах.

Секретарь СНБО указал, что одна из главных задач киберпреступников состояла в дестабилизации финансово-банковского сектора Украины накануне Нового года, что должно было привести к срыву кампании по социальным выплатам, усложнить функционирование ведущих государственных учреждений и блокировать бюджетный процесс.