В Мининфраструктуры советуют пересмотреть список сотрудников УЗ с доступом к гостайне

Share

Список должностных лиц ПАО «Укрзализныця» с правом доступа к государственной тайне должен быть пересмотрен

Такое мнение высказал заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк.

В ходе оперативного совещания с руководством ПАО по поводу кибер-атаки на серверы «Укрзализныци» он также добавил, что работа по безопасности в системе «Укрзализныци» должна быть усилена.

«Мы инициируем проведение расследования, я держу его на личном контроле. Эта атака не является первой, но никаких выводов из предыдущих угроз сделано не было. При поддержке руководства министерства над устранением последствий хакерской атаки, а также над усилением информационной безопасности в «Укрзализныци» привлечены ведущие специалисты», – сказал Ю. Лавренюк.

Он добавил, что 16 декабря состоится совещание с участием руководителей государственных компаний и предприятий инфраструктурной отрасли по усилению информационной безопасности.

Первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов в свою очередь сообщил, что Национальная полиция, СБУ и Киберполиция расследуют хакерские атаки на серверы «Укрзализныци». Он подчеркнул, что безопасность в системе железной дороги, в том числе и информационная, является важной составляющей национальной безопасности.

«Министерство инициирует проведение служебного расследования с привлечением правоохранительных органов и СБУ. Если подтвердится, что атаки осуществлялись по заказу сил из-за пределов Украины, их надо рассматривать как часть комплексной хакерской атаки против ресурсов органов государственной власти», – отметил Е. Кравцов.

Он также подчеркнул, что ситуация с обеспечением топливом должна быть на особом контроле со стороны руководства «Укрзализныци» и никакие атаки на серверы не являются причиной для сбоев в поставках топлива.

«Украина входит в период новогодних праздников, руководство «Укрзализныци» должно обеспечить надлежащий уровень запасов топлива, чтобы пассажирские и грузовые перевозки осуществлялись без помех. Отсутствие топлива – это то, что остановит железную дорогу, никакие атаки не нужны», – резюмировал Кравцов.