В РФ засомневались, что штраф АМКУ не повредит транзиту

Share

Российская сторона не удовлетворена устными комментариями украинских партнеров в том, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовать «Газпром» на $6,6 млрд не создает рисков для транзита – необходимы юридические шаги

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Все вопросы, касающиеся спорных моментов по контракту, должны решаться в Стокгольмском арбитражном суде, и решение Хозяйственного суда Киева, понятно, что оно ангажированное, и все решения, на наш взгляд, незаконные», – сказал А. Новак.

Он напомнил, что «Газпром» обвинен в монопольном положении и в том, что компания не в полном объеме пользуется услугами газотранспортной системы.

«На наш взгляд, это беспрецедентный случай, когда компания, которая не оказывает услуги, обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства. Конечно, это все создано только лишь для того, чтобы создать точку напряжения, создать условия для того, чтобы в любой момент можно было воспользоваться этим решением суда», – сказал А. Новак.

Отвечая на вопрос, гарантировала ли Украина, что не будет отбирать газ в рамках наложенного штрафа на «Газпром», министр сказал: «Никаких гарантий нет, потому что документ юридического характера, и только лишь отмена решения суда и решения антимонопольного органа Украины может быть гарантией того, что это не будет использовано в качестве инструмента для отбора газа».