Ярославский предлагает создать международного консорциума по покупке ОПЗ

Share

Группа DCH Александра Ярославского предлагает создать международный консорциум с целью приобретения ПАО «Одесский припортовый завод»

«Несмотря на то, что конкурс по продаже пакета акций ОПЗ, назначенный на 14 декабря не состоялся, группа DCH подтверждает свою заинтересованность в приобретении данного актива. Оптимальной организационно-правовой формой для этого мы считаем международный консорциум. В настоящее время мы находимся в процессе переговоров с другими заинтересованными бизнес-структурами, в том числе крупными международными банками», – говорится в сообщении группы.

Как сообщал бизнес-портал UAprom, повторный конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) провалился, Фонд государственного имущества не получил ни одной заявки от шести потенциальных участников торгов. Дедлайн истек в 18:00 6 декабря.

Ранее заинтересованность в участии высказали ЧАО «Укрнафтобуриння», миноритарными акционерами которого являются экс-губернатору Днепропетровщины Игорь Коломойский и нардеп Виталий Хомутынник, кипрская Glenshee Holdings Ltd., принадлежащая бизнесмену Александру Ярославскому, и малоизвестная польская Energoimpex Sp. z o.o., зарегистрированная в городе Дебица.

Кроме того, намерение купить Одесский припортовый завод изъявила американская компания IBE Trade Corp. Александра Ровта, а также конгломерат Suhail Bahwan Group (Holding) LLC, принадлежащий оманскому султану Кабус Бин Саиду (Qaboos Bin Said), и связанная с ним Amjad Investments (ОАЭ) с головным офисом в Дубае, занимающаяся инвестиционной деятельностью.

Сам конкурс был запланирован на 14 декабря. Стартовая цена – 5,16 млрд. грн., шаг торгов – 150 млн. грн.