НБУ сохранил учетную ставку на прежнем уровне

Share

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых

«Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 14% годовых. Это связано с необходимостью нивелировать инфляционные риски для достижения целей по инфляции в 2017-2018 годах», – сказано в сообщении.

Как отметили в регуляторе, в октябре 2016 г. инфляция составила 12,4% в годовом измерении. «Это вполне соответствовало прогноза Национального банка. Ускорение потребительской инфляции произошло преимущественно за счет повышения административно-регулируемых цен и тарифов и эффекта базы сравнения», – добавили в Нацбанке.

«Вместе с тем, инфляция не испытывала давления со стороны фундаментальных факторов. Базовая инфляция в октябре почти не изменилась по сравнению с сентябрем – 6,5% в годовом измерении. Контролируемой динамике инфляции способствовало сохранение умеренного потребительского спроса, высокое предложение продовольственных товаров вследствие большого урожая и проведение взвешенной монетарной политики», – отметили в НБУ.

Указано, что в ноябре 2016 года, по оценкам Национального банка, инфляция несколько снизилась, что, как и в октябре, совпадала с ожидаемой траекторией. «Этому способствовало дальнейшее замедление базовой инфляции в годовом измерении. Кроме того, рост цен на сырые продукты также был сдержанным из-за увеличения их предложения. Эти факторы нивелировали давление на инфляцию со стороны цен на топливо, которые повысились вследствие внешней конъюнктуры, и отражение в статистике повышения административных тарифов», – говорится в сообщении.

Сохранение учетной ставки на уровне 14% утверждено решением правления Национального банка Украины от 8 декабря 2016 г. №475-рш «О размере учетной ставки».