«Нафтогаз» назвал цену на газ, которую предлагает «Газпром»

Share

Цена газа по контракту между российским «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины» в настоящее время составляет $178-183 за 1 тыс. куб. м, а с первого квартала 2017 года будет на уровне $200-210 за 1 тыс. куб. м

Об этом сообщил главный коммерческий директор энергохолдинга Юрий Витренко.

«Цена газпромовского газа сейчас не $140-160, как утверждает Юлия Тимошенко, а около $178-183 за 1 тыс. куб. м (с поправкой на калорийность, без поправки – немногим более $175), а с первого квартала будет $200-210», – сказал он.

Ю.Витренко добавил, что цены на закупаемый «Нафтогазом» европейский газ постоянно колеблются. В августе-сентябре они были ниже цены «Газпрома», сейчас – выше российской цены.

«Кстати, сейчас на европейских рынках цены на газ падают. Цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от «Газпрома» в первом квартале 2017 года», – резюмировал он.

Главный коммерческий директор НАК подчеркнул, что закупать природный газ у России без подписания дополнительного соглашения между «Нафтогазом» и «Газпромом» невозможно из-за риска того, что перечисленные средства будут просто списаны российской стороной в счет так называемого «долга» по условию «бери или плати» или в счет артикулируемых «Газпромом» поставок в оккупированные районы Донбасса.