Участник приватизации ОПЗ считает «кабальными» условия конкурса

Share

Планирующая принять участие в приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ) компания «ДК Укрнефтебурение» считает «кабальными» условия продажи этого обремененного долгами предприятия

Об этом сказал заместитель начальника юридического отдела нефтяной компании «ДК Укрнефтебурение» Тарас Метенко.

Фонд госимущества запланировал приватизационный аукцион по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода на 14 декабря. Начальная цена пакета установлена на уровне 5,16 млрд грн. (около $200 млн.).

«Некоторые компании, если они даже хотели участвовать в конкурсе, сейчас могут просто отказываться ввиду кабальных условий договора купли-продажи, его односторонности в обязательствах для потенциального покупателя, а также – с учетом наличия огромной задолженности ОПЗ», – сказал он.

При этом Метенко отметил, что возникает много вопросов к долгу перед компанией Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа. Этот долг по информации Фонда государственного имущества Украины вместе со штрафными санкциями составляет около $250 млн. «У нас вопросы к задолженности: как она возникла, что делало государство, чтобы избежать задолженности. Такое чувство, что завод специально загоняли в долги», – подчеркнул юрист.

Кроме того, по словам Метенко, текущая задолженность ОПЗ перед «Нафтогазом Украины» составляет более 500 млн грн. (по данным НАК «Нафтогаз» на 30.11.2016), а также существует вероятность существенного роста задолженности за газ к дате продажи ОПЗ.

Напомним, по решению Кабинета Министров Украины, с октября месяца текущего года государство, в лице НАК «Нафтогаз Украины» возобновило поставки природного газа на убыточное предприятие, готовящееся к приватизации. Как следует из публикуемой на официальном сайте НАК «Нафтогаз Украины» информации, предприятие за этот газ не рассчитывается, еще более усугубляя свое финансовое состояние, теряя свою экономическую привлекательность. 

«При этом у нас нет информации о текущих долгах за 4 квартал, – отметил он. – Мы должны взять на себя обязательства и погасить их. Парадокс в том, что мы покупаем предприятие и должны погасить долги, которые возникли раньше, то есть до момента приобретения ОПЗ. Мы не понимаем реальных долгов предприятия, мы не понимаем текущей хозяйственной деятельности, которая приводит к наращиванию задолженности перед НАК «Нафтогаз Украины», но мы должны взять ответственность за это на себя».

Учитывая такую ситуацию на предприятии, по мнению юриста, государству следовало предоставить инвестору льготные условия работы или варианты реструктуризации долгов химического предприятия.

«Если государство заинтересовано в продаже какого-то объекта, то оно должно создать соответствующие условия для покупателя или пойти на какие-то льготные условия. А у нас, согласно договору, за любые нарушения государство имеет право разорвать договор купли-продажи и вернуть пакет акций себе», – добавил Метенко, отметив, что от Фонда не поступало никаких конструктивных предложений о реструктуризации существующих долгов ОПЗ.