Конгресс США одобрил выделение $350 млн Украине

Share

Нижняя палата Конгресса США одобрила проект оборонного бюджета на 2017 год, который предусматривает выделение военной помощи Украине на сумму $350 млн

Согласно законопроекту, инициированному сенатором Джоном Маккейном, общий размер военного бюджета США составит $618,7 млрд.

При этом сумма средств, которую американские законодатели предлагают выделить для предоставление помощи Украине, в том числе летальных видов вооружений, в следующем году увеличена до $350 млн. из заложенных в аналогичном документе на 2016 год $300 млн.

Как сообщало посольство Украины в США, перечень видов помощи расширен за счет включения в него предоставления средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.

Законопроект также содержит прямой запрет на использование выделяемых средств на какое-либо двустороннее военное сотрудничество с правительством России до тех пор, пока Москва не прекратит агрессию в Украине и политику запугивания союзников США по НАТО.

На следующей неделе законопроект будет направлен на рассмотрение в Сенат.