«Укравтодор» заявил о нехватке денег на капремонт дорог в бюджете-2017

Share

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») заявило об отсутствии средств в госбюджете для проведения капитального ремонта автодорог страны в следующем году

В ходе заседания Общественного совета, состоявшегося в «Укравтодоре» 30 ноября, представители общественных организаций выразили возмущение объемом финансирования дорог на 2017 год в размере 6,6 млрд грн, которое заложено в проекте закона о госбюджете Украины на 2017 год.

При этом, по подсчетам специалистов предприятия, минимальная потребность финансирования дорожной отрасли в следующем году оценивается в 40 млрд грн.

Так, согласно законопроекту о госбюджете страны на следующий год, в 2017 году из специального фонда госбюджета запланировано выделить на содержание дорог 14,1 млрд грн, что составляет около 26,7% от всех будущих поступлений в Дорожный фонд, который заработает с 2018 года.

С учетом того, что в следующем году «Укравтодор» должен погасить гарантированные государством долги в размере 7,3 млрд грн, на ремонт и содержание украинских дорог остается лишь около 6,6 млрд грн.

В этой связи глава «Укравтодора» Славомир Новак согласился с членами Общественного совета, что этих средств недостаточно для того, чтобы в 2017 году начать капитальный ремонт украинских дорог, и выразил надежду, что общественность в сотрудничестве с госагентством сможет повлиять на решение властей и объем финансирования будет пересмотрен в сторону увеличения.

«Я верю в успешное сотрудничество органов власти с общественностью. Сейчас этот проект находится на доработке в Верховной Раде, и у нас еще есть возможность повлиять на его конечный вариант. Поэтому мы должны совместно приступить к работе и объяснить важность увеличения финансирования украинских дорог в следующем году», – сказал Новак.