Омелян требует от Балчуна «суперкачественный результат»

Share

Министерство инфраструктуры Украины ожидает от главы правления «Укрзализныци» Войцеха Бальчуна скорейшей очистки компании от коррупционных схем, а также отчета о целевом использовании средств от повышения железнодорожных тарифов в текущем году

Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Период семи месяцев достаточен для того, чтобы не просто нарисовать презентацию, что все плохо, но и запускать процессы для оздоровления компании. Коррупция в «Укрзализныце» есть так же, как и в других сферах», – сказал министр в ходе «Инфраструктурного дня» в Европейской бизнес ассоциации.

По его словам, планы «Укрзализныци» по повышению тарифов на грузовые перевозки в 2017 году на 25% необходимо рассматривать только вместе с оценкой эффективности использования средств, полученных от повышения тарифов на 15% в текущем году.

«Давайте поговорим, как и на что были потрачены эти средства… И тогда мы можем подходить к вопросу – повышать или не повышать. Дискуссия должна быть обоснованной, а цифры с раскладкой себестоимости, с перспективой, логикой, в конце концов», – подчеркнул Омелян.

Он указал, что «Укрзализныця» сегодня – это монополия, от действий которой зависит работа украинской промышленности. По его мнению, первоочередной задачей главы компании должна быть ее очистка от коррупционных схем.

«Нам удалось большой кровью назначить Балчуна. Мы хотели бы, чтобы он был звездой, а не «черной дырой». Поэтому требуем, чтобы менеджер такого класса, который получает не то чтобы рыночную зарплату для Украины, но и для Восточной Европы, должен давать суперкачественный результат для Украины», – сказал министр.